Начала работу V Всероссийская конференция для представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ

20.11.2023

Конференция продлиться три полноценных дня. В работе принимают участие 24 руководителя из 22 регионов России.
С представителями профильных ведомств участники обсудят вопросы соблюдения прав маломобильных граждан на объектах транспортной инфраструктуры, раздел МОДИ, который разрабатывают проектировщики в составе пакета документации на каждый объект капитального строительства, практику применения п.5 статьи 14.8 КоАП в части защиты прав людей с инвалидностью.
С докладами выступят также руководители и представители региональных Экспертных центров СДС ВОИ. Помимо выступлений докладчиков в программе конференции запланированы панельные дискуссии, а также экскурсия в Центр реабилитации участников СВО.

В режиме ВСК в работе Конференции принял участие начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Айнур Байрамов.

Спикер рассказал о практике прокурорского надзора в сфере обеспечения прав маломобильных групп граждан на объектах транспортной инфраструктуры и ответил на вопросы участников конференции.
В заключении Айнур Байрамов отметил, что соблюдение прав людей с инвалидностью находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

В работе Конференции онлайн приняла участие заместитель начальника отдела локальных экспертиз по объектам гражданского назначения Службы главных экспертов проектов по объектам гражданского назначения ФАУ «Главгосэкспертиза России» Оксана Ковалевская.

Она рассказала об этапах разработки проектной документации, содержании раздела МОДИ объекта капитального строительства, руководящих документах в области проектирования объектов социальной и транспортной инфраструктуры, требованиях к разработке специальных технических условий при строительстве. Ответила на вопросы о возможности взаимодействия главгосэкспертизы и экспертного сообщества СДС ВОИ, специфике работы частной экспертизы.

Обсуждаем практику применения п.5 статьи 14.8 КоАП РФ в части зашиты прав людей с инвалидностью с начальником отдела государственной политики в области защиты прав потребителей и национальной системы защиты прав потребителей Роспотребнадзора Оксаной Минеевой.

Гордимся нашими Экспертами СДВ ВОИ, которые не только регулярно повышают свои знания и навыки, но и ведут активную работу в своих регионах: входят в составы рабочих групп по решению проблем людей с инвалидностью, участвуют в мероприятиях, как спикеры.
Некоторые из них и сегодня, на конференции, не только как участники, но и как спикеры.
Наталья Широкова , директор АНО «Ресурсно-информационный центр «Доступная среда» (г. Пермь), выступила по теме «Адаптация жилых помещений для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Примеры адаптации в частных и многоквартирных жилых домах».
Лилия Тихоненко, АНО «РЦПИ «Жизнь без Барьеров» (г. Белгород) рассказала об особенностях обеспечения безбарьерной среды на объектах социальной инфраструктуры, введённых в эксплуатацию с 2016 г.
Владимир Маслов , генеральный директор ООО «СтройДоступность» (г. Великий Новгород) Обеспечение доступной среды в местах принудительного содержания.