Обработка данных . . .

Подопечные интернатов Прикамья заняли призовые места на соревнованиях по легкой атлетике

14.08.2023

В Перми, на стадионе «Динамо», состоялся спортивный праздник по легкой атлетике среди людей с инвалидностью Пермского края. Он проходил в рамках V этапа XIII Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля под девизом «Мы побеждаем - Россию прославляем!». Соревнования были посвящены 300-летию города Перми и Всероссийскому Дню физкультурника.

В спортивных состязаниях приняли участие более 300 спортсменов в возрасте от 15 до 65 лет и 45 команд из муниципальных районов и городов Прикамья, а также Екатеринбурга, Уфы и Тюмени. Кроме того, в соревнованиях участвовали подопечные Озерского, Губахинского и Чайковского интернатов Пермского края.

Участники соревновались в беге на различные дистанции, гонках на колясках, прыжках в длину, толкании ядра и легкоатлетической эстафете в разных медицинских категориях. На трибунах их активно поддерживали родители, друзья, любители спорта и неравнодушные пермяки.

Дмитрий Гриб из Губахинского интерната завоевал 1 место в своей медицинской категории в забеге на 400 метров. Галина Антипова, Яна Хозяшева и Оксана Зуева из Озерского интерната заняли 1, 2 и 3 место в забеге на 400 метров. Елена Ничкова завоевала сразу два третьих места - по прыжкам в длину и забеге на 100 метров. И наконец, команда учреждения заняла 3 место в легкоатлетической эстафете 4*100 метров.

- Было ярко, весело и интересно, - делится Дмитрий Гриб. - Перед стартом я очень волновался, но сумел преодолеть это чувство. Тем ценнее оказалась моя победа!

Все призеры соревнований были награждены дипломами и медалями.

- Это был настоящий праздник спорта, который собрал смелых и сильных духом людей, - отмечает директор Озерского интерната Валентина Мелюхина. - Участники соревнований показали, что, несмотря на обстоятельства, можно и нужно жить полной и интересной жизнью, что для человека нет ничего невозможного. Конкуренция была очень высокая, но наши ребята не сдавались, побеждали даже самых сильных противников. И смогли увезти домой награды разных достоинств.