Обработка данных . . .

Как в учреждениях соцобслуживания Прикамья прививают полезные навыки людям с инвалидностью

21.12.2022

В Пермском крае в стационарных социальных учреждениях используются разные технологии реабилитации людей с ментальными нарушениями. Так, на базе психоневрологических интернатов Прикамья проводятся мероприятия и мастер-классы, где проживающие развивают свои творческие способности и приобретают полезные навыки. 

Например, в Гайвинском филиале Верхне-Курьинского геронтологического центра состоялся поэтический вечер «Зимней сказки волшебство». В исполнение чтецов прозвучали стихи известных русских авторов, а также стихи собственного сочинения. Поэтические мотивы нашли отклик в душе каждого, кто присутствовал на вечере.

Также подопечные центра приняли участие в мероприятии «Дериваты из сундука». Специалисты Пермского зоопарка рассказали о жизни животных в зоопарке. Но самое интересное то, что они познакомили проживающих с дериватами животных - рогами, перьями, панцирем, шерстью и так далее. У каждого сидящего в зале была возможность потрогать все экспонаты руками и сфотографироваться.

В Кучинском психоневрологическом интернате на суд зрителей было представлено шоу пародий «Точь-в-точь». Перед гостями выступили звезды российской и зарубежной эстрады, были показаны пародии на телепередачи «Аншлаг» и «Модное шоу Валентина Юдашкина», фильмы «Вечера на хуторе, близ Диканьки», «Кавказская пленница» и другие. 

А вот в Кудымкарском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли «Громкие чтения», на которых библиотекарь Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки Ирина Плотникова прочла вслух рассказы из книги «Прошлогодний Дед Мороз» Ольги Гуниной. Все эти рассказы - разные по своему настроению, форме, времени изложения. Но все они объединены одной темой - любви, которая необходима всем людям. 

«Согреем друг друга теплыми словами» - под таким названием в Никоновском филиале Губахинского психоневрологического интерната прошел праздничный концерт, посвященный Декаде инвалидов. Артисты своими песнями и танцами подарили зрителям хорошее настроение. 

И наконец, в Коспашском филиале прошло мероприятие от волонтеров школы № 1 города Кизела «Новогодний переполох».

- Это было настоящее волшебное представление со сказочными персонажами, - делится педагог школы Ирина Яцерук. - Шуточные поздравления чередовались веселыми и интересными играми, песнями, загадками. С самой первой секунды стало понятно, что нас очень ждали и нам рады. А еще мы увидели, что тут работают удивительные люди. Чуткие, отзывчивые, неравнодушные, для которых все подопечные - «наши ребята».

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий