Обработка данных . . .

Трудоспособные инвалиды с 1 сентября должны быть фактически устроены на работу по квоте

22.09.2022

С 1 сентября в России введут правила выполнения работодателем квоты для приема на работу. Теперь работодатель не может считать квоту исполненной просто по факту введения должностей для инвалидов в штатное расписание. Необходимо, чтобы гражданин с инвалидностью был фактически трудоустроен.

Для работодателей, чей штат превышает 100 человек, законодательством установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности сотрудников. Компаниям, где численность сотрудников составляет не менее 35 и не более 100 человек, квота для приема на работу инвалидов составит 3% среднесписочной численности специалистов. С вступлением в силу нового закона такая квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Квота считается выполненной работодателем в случае наличия трудового договора, в том числе срочного, с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя. В случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, компания может выполнить обязанность, устроив его в любой другой организации. Для этого между компаниями должна быть официальная договоренность. При этом, если организация, с которой заключено соглашение, тоже имеет обязательства по квоте, то инвалиды, трудоустроенные в рамках договора, не могут быть учтены в счет исполнения ее квоты.

Кроме того, с 1 сентября вступает в силу закон о бесплатном втором профобразовании для инвалидов. Жители, признанные инвалидами первой, второй или третьей группы после получения среднего или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки. Речь идет о получении второго профобразования за счет ассигнований федерального, региональных и местных бюджетов. Поправки внесли в закон "Об образовании в РФ". 

 

Материал tass.ru

Добавить комментарий