Обработка данных . . .

Как в Пермском крае реализуется проект по сопровождаемому проживанию инвалидов

02.09.2022

Еще недавно Ольга Филимонова, Сергей Орлов, Алексей Быков и Татьяна Шишигина были проживающими геронтопсихиатрического центра. Сегодня все четверо самостоятельно живут в арендованных квартирах и официально трудоустроены. Это произошло благодаря технологии «Сопровождаемое проживание», которая реализуется в Пермском крае с 2018 года.

Людям с инвалидностью предлагается самостоятельно жить в домашних условиях и заниматься бытовыми делами - вести хозяйство, готовить, организовывать бюджет, пользоваться техническими средствами и так далее. Процесс проходит под присмотром специалиста по социальной работе, инструктора по труду, психолога, воспитателя. Сегодня технологию активно использует Пермский геронтопсихиатрический центр. 

- Периодическое сопровождение наших подопечных заключается в том, что специалисты также посещают квартиры, - делится  директор центра Александр Атанов. - Они проверяют условия проживания, применение навыков ведения домашнего хозяйства и оплату коммунальных платежей, проводят опрос о состоянии здоровья и условиях труда, о взаимоотношениях с коллегами, трудностях, с которыми приходится сталкиваться в социуме, консультируют по всем возникающим вопросам. 

По словам Александра Атанова, технология дает положительный результат в повышении социального статуса таких людей. 

- У меня не то, что собственной квартиры, даже собственной комнаты никогда не было, - рассказывает Сергей Орлов. - Жить отдельно - это очень даже хорошо. Сам все планируешь, работаешь, ведешь свой бюджет, живешь полноценной жизнью. 

Отметим, технология «Сопровождаемое проживание» позволяет помочь людям с особенностями здоровья повысить навыки самообслуживания, научиться самостоятельной жизни без посторонней помощи. Такая форма альтернативы психоневрологическим интернатам дает возможность быть максимально независимыми и успешно адаптироваться в социальной среде.

- Это новый подход, который направлен не на устранение «дефектов» и изоляцию людей с инвалидностью, а на преодоление препятствий, которые мешают им интегрироваться в полноценную общественную жизнь, - поясняет заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников. - У них появляется больше возможностей занять достойное место в обществе. Он дает шанс жить полноценной жизнью тем, кто, возможно, в начале даже сам не верил в себя.

В настоящий момент более 100 человек в Прикамье получают услугу по сопровождаемому проживанию.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий