Обработка данных . . .

В Прикамье открылся новый реабилитационный центр для людей с инвалидностью

29.08.2022

В Прикамье начал свою работу новый Центр комплексной реабилитации людей с инвалидностью. Он расположен в лесопарковой черте города по адресу - ул. Встречная, 35 и представляет собой  современное социальное учреждение, предназначенное для комплексной реабилитации людей с инвалидностью трудоспособного возраста.

Комплексный курс реабилитации составляет 21 календарный день для программ временного пребывания и 21 рабочий день для программ дневного пребывания. Новое отделение позволит обслужить в два раза больше клиентов, чем обслуживало прежнее отделение на ул. Лодыгина, 39.

- Территория комплекса уже стала зоной социокультурной и адаптивной физической реабилитации, - говорит директор Центра Владимир Бронников. - Здесь есть одна из лучших в крае площадок с препятствиями для обучения пользованию коляской активного типа, спортивная площадка с тренажерным комплексом, площадка для игры «Бочча», площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннис, парабадминтон, волейбол сидя, настольный теннис, дартс, и другие. Планируем создать площадку для стрельбы из лука. Также предусмотрены рекреационные зоны с беседками и сенсорный сад для отработки навыков ходьбы по разной текстуре.   

Так, инвалид-колясочник Алексей из Краснокамска одним из первых оценил возможности нового Центра реабилитации.

 - Первое впечатление - очень хорошее, - делится Алексей. - Здесь все доступно, красиво, на высоком уровне. Каждый из четырех этажей оформлен в разной цветовой гамме. Пожалуй, я такого еще не видел. 

Отметим, в новом просторном Центре людям с инвалидностью доступны услуги эргореабилитации, трудотерапии и профориентации, подбор технических средств реабилитации, социально-психологической реабилитации, а также зал роботизированной кинезотерапии. 

- Также мы хотим помочь социализироваться людям с инвалидностью, - продолжает Владимир Бронников. - Для этого у нас созданы условия для того, чтобы после занятий они могли в одиночку пробовать за собой ухаживать - приготовить еду, постирать вещи и тому подобное. Очень важно, чтобы они научились самостоятельности и независимости после прохождения реабилитации, а наши сотрудники в этом им обязательно помогут.

Отметим, отделение временного пребывания рассчитано на 60 человек. Одновременно дневную реабилитацию в учреждении могут проходить еще 25 человек. Всего же  услуги реабилитации в новом Центре  смогут получить более 1000 человек в год. Это не только жители Перми, но и всего Пермского края. За услугами центра надо обратиться в территориальные отделы соцзащиты по месту жительства. Адреса находятся здесь.

- С открытием нового Центра у людей с инвалидностью появилась возможность получить весь спектр реабилитационных услуг в одном месте, - рассказывает заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников.  -  Плюс к этому добавились комфортные условия проживания, доступная среда по всем направлениям, а также новые методики и оборудование. Специалисты Центра разработают индивидуальную программу для каждого человека и найдут комплексный подход к решению самых сложных задач. 

 

Адрес нового Центра - г. Пермь, ул. Встречная, 35. Телефон отделения - 8 (342) 242 41 00, электронная почта  -  sv@rehabperm.ru. Подробную информацию можно получить на сайте учреждения.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий