Обработка данных . . .

«В интернате не скучаем, дружно в бочча мы играем!»

18.08.2022

В психоневрологических интернатах Пермского края продолжается отборочный турнир среди людей с инвалидностью по игре на точность бочча под девизом - «В интернатах не скучаем, дружно в бочча мы играем!» Он проводится третий год подряд. Победители примут участие в финале, который пройдет осенью этого года.

Турнир проводится в три этапа: муниципальный, который проходил в каждом социальном учреждении, зональный, где играют победители первого этапа, и региональный, в котором победители второго этапа будут соревноваться за главный кубок.

Так, очередные этапы зонального турнира прошли в Березниках и Перми. В Березниках он проходил в спортивной школе олимпийского резерва «Темп». В нем соревновались спортсмены из филиалов Соликамского дома-интерната: Березниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Дубравский филиал, Отделение «Села», Вишерский психоневрологический интернат, Красновишерский психоневрологический интернат.

Пять команд играли с азартом, желанием и волей к победе. По итогам общекомандного зачета 1 место занял Березниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, 2 место - Дубравский филиал, 3 место - Вишерский психоневрологический интернат.

- Первые тренировки были очень сложными, - рассказывает один из участников соревнований Александр. - Мне было тяжело понять правила игры и привыкнуть к ним. Но позже втянулся и появилось большое желание играть. 

В Перми в спортивном зале гимназии №3 встретились спортсмены Верхне-Курьинского геронтологического центра. Это четыре команды из Светлогорского, Гайвинского, Култаевского и Верхне-Курьинского филиалов.

Яркую атмосферу соревнований создали творческие коллективы социальных учреждений: танцы, песни, стихотворения и замечательный яркий финальный флеш-моб «Вперед Россия!». В общекомандном зачете 1 место занял Светлогорский филиал, 2 место - Верхне-Курьинский филиал, 3 место - Гайвинский филиал.

Все участники соревнований вне зависимости от занятого места, получили грамоты и поздравления от болельщиков. 

 

- Простота и доступность игры сделала ее популярной среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, проживающих в социальных учреждениях, - рассказывает директор Соликамского дома-интерната Денис Крутяков. - Для людей с инвалидностью занятия спортом - это прежде всего общение. Победители зональных соревнований с нетерпением ждут финала. Такие соревнования меняют жизнь наших подопечных к лучшему, помогают увидеть цель, найти друзей и улучшить моральное и физическое состояние.

 

Отметим, отборочные туры по игре на точность бочча пройдут в течение лета во всех стационарных учреждениях Пермского края. Участие в них примут более 1 тысячи человек.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий