Справочник на смартфоне

05.08.2022

«Социальный навигатор» – бесплатное мобильное приложение для смартфонов с операционными системами Android, HUAWEI и iOS, целью которого является информирование о мерах социальной поддержки при наступлении той или иной жизненной ситуации.

Цель проекта Фонда соцстраха - взаимодействие с получателями услуг Фонда посредством мобильного приложения «Социальный навигатор» как простого и удобного для граждан способа повышения информированности о деятельности Фонда, других организаций и ведомств, предоставляющих услуги в социальной сфере.

Приложение полезно:

- работающим гражданам, которые получают пособие в случае временной нетрудоспособности;
- работающим гражданам, имеющим детей;
- людям, пострадавшим от трудовых травм и профзаболеваний;
- гражданам, имеющим инвалидность;
- гражданам льготных категорий.

Приложение разделено на две части:

1. Открытая часть (не требует авторизации) содержит несколько информационных блоков:

Новости, информация о Фонде, его текущей деятельности, проектах развития, ответы на часто возникающие вопросы. Здесь размещена информация о родовом сертификате, полагающихся пособиях, способах получения пособий, размерах пособий и т. д. Можно самостоятельно рассчитать размер пособий.
Инвалидность и льготные категории граждан. Содержит каталог технических средств реабилитации (ТСР), подробную информацию о получении и ремонте ТСР, оформлении электронного сертификата на ТСР, компенсации, условиях предоставления санаторно-курортного лечения.
Временная нетрудоспособность. Информация по всем полагающимся пособиям при заболевании самого застрахованного, либо при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Несчастные случаи на производстве и профзаболевания. Информация о назначении выплат.
Утрата близкого человека. Сведения о пособии на погребение.

2. Закрытая часть становится доступна после авторизации, которая происходит через единую систему авторизации и идентификации Единого портала государственных услуг. В закрытой части пользователь может увидеть свою персонифицированную информацию обо всех взаимодействиях с Фондом, историю назначения пособий, запросы и обращения в Фонд, а также предварительно записаться на прием в региональное отделение Фонда.

В «Социальном навигаторе» предусмотрена возможность получения географической информации: какие социальные объекты находятся поблизости, какую социальную поддержку и помощь можно получить в районе местонахождения получателя услуг.

«Социальный навигатор» доступен в магазинах мобильных приложений Google play, App Store и App Gallery на платформах Android, IOS и HUAWEI.

Юрист ПКО ВОИ Татьяна Ельчанинова

Материал и изображение pkovoi.ru