Обработка данных . . .

В Прикамье прошел XVI Паратуристический слет

01.08.2022

На турбазе «Кама» в Култаевском поселении Пермского муниципального округа состоялись соревнования, играющие большую роль для людей с инвалидностью - XVI Паратуристический слет. Он оказался самым массовым сбором любителей палатки и костра во всей истории его проведения. 

Так, в соревнованиях приняло участие рекордное за 16 лет проведения слетов количество команд - 20, это почти 300 человек, из них 30 человек на креслах-колясках. В этом году паратурслет был посвящен Году культурного наследия народов России.
 
- Это было великолепно, - делится эмоциями один из участников слета Алексей. - Костер, палатки, река, природа, прекрасная, солнечная погода. Мы сплавлялись на катамаранах, пели песни у костра, участвовали в веселых стартах. У нас здесь был больше не соревновательный дух, а скорее, дружеский. Хочу поблагодарить организаторов за идею и активно проведенное время. Мы все скучаем по общению, и такие встречи вдохновляют нас на многое. 
 
Программа слета была яркой и насыщенной. В нее входила спортивная и культурная часть - отдельно оценивались еще творчество и гостеприимство команд. Спортивная включала в себя пешеходный туризм, дополнительно отдельные соревнования среди инвалидов на креслах-колясках, перетягивание каната. Для желающих - сдача Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», эстафета «Веселые старты», водный туризм - соревнования на катамаранах.
 
Конечно же, не обошлось без любимых всеми туристами конкурсов «визитной карточки» команды и песен у костра. Кроме этого, культурная часть включала в себя концерт - капустник, конкурс обустройства бивуаков команд «Традиции храня и умножая», а также кулинарный конкурс блюда из национальной кухни Пермского края.
 
- Пермский паратурслет - это уникальное событие, - отмечает председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова. - В России на региональном уровне больше таких соревнований нет. В этом году он проходил уже в шестнадцатый раз. Мероприятие дает возможность людям с инвалидностью активно проводить время, играет для них большую реабилитационную роль, как нельзя лучше помогая почувствовать себя здоровыми и духовно, и физически. Участие в слете позволяют людям с инвалидностью зарядиться таким мощным позитивом, что они вспоминают об этом целый год и с нетерпением ждут следующей встречи.

Победителем XVI Паратуристического слета стала команда «Крылатые медведи» из Пермского муниципального округа, 2 место заняла команда «Идущие вперед» из Перми, третье место - пермская команда «Апельсин». По отдельной программе состоялись соревнования среди участников на инвалидных колясках. Первое место в личном первенстве заняли Татьяна Бразгина из Соликамска и Алексей Воронин из Перми.
 
Напомним, организаторами слета выступили Министерство социального развития Пермского края, Пермская краевая организация «Всероссийское общество инвалидов» и администрация Пермского муниципального округа.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий