Обработка данных . . .

В Прикамье продлен прием заявок на участие в конкурсе «Доступная среда - 2022»

29.07.2022

Создание доступной среды - одна из самых важных задач современного общества, тем более, что она помогает не только людям с ограниченными возможностями, но и другим гражданам, например, мамам с колясками.

Так, для привлечения внимания жителей Пермского края к решению проблемы доступности городской среды в Прикамье продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Доступная среда-2022». В связи с большим интересом среди участников, сроки приема конкурсных материалов были продлены до 31 июля.

- Количество участников конкурса увеличивается каждый год, - отмечает заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников. - В первом конкурсе их было 11, в прошлом году - 52 организации, на сегодняшний день уже подали заявки 57 участников из 45 муниципальных образований. Для оценки объектов создана специальная комиссия из представителей общественных организаций инвалидов - экспертов по доступной среде, аппарата Уполномоченного по правам человека и Министерства. Следующими этапами будут рассмотрение конкурсных материалов, осуществление выездов в учреждения-участники. Итоги будут подведены в ноябре этого года.

Всего конкурс объявлен в 10 номинациях. С прошлого года главным изменением стало участие не только муниципальных объектов, а всех организаций социальной инфраструктуры. Участвуя в конкурсе, специалисты учреждений получают бесплатную экспертную оценку и рекомендации по адаптации объектов для людей с ограниченными возможностями.

Заявки для участия принимаются по электронной почте anodspk@mail.ru и pkovoi@narod.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам 8 (342) 244-83-90, 89026469057, 89124928761 - Широкова Наталья Владимировна, Аксиленко Роза Федоровна.

Напомним, конкурс организован Министерством социального развития Пермского края при участии Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов и Ресурсно-информационного центра «Доступная среда».

Отметим, общественными организациями на территории Прикамья определено 864 приоритетных объекта социального обслуживания населения, здравоохранения, культуры и образования, которые должны быть адаптированы для людей с ограниченными возможностями в первую очередь. К концу года 75% приоритетных объектов соцобслуживания станут доступны людям с ограниченными возможностями, к 2027 году их доля составит 100%.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий