Обработка данных . . .

Инвалиды в РФ смогут купить по электронному сертификату специальные телефоны и телевизоры

17.06.2022

Россияне с инвалидностью с 1 июня смогут купить по электронному сертификату специальные телефоны и телевизоры, а также глазные протезы и экзопротезы молочной железы. Минтруд РФ добавил в перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно приобрести по электронному сертификату, 53 позиции, сообщили в среду журналистам в пресс-службе министерства.

"Список пополнился 53 позициями и насчитывает уже более 240 различных наименований средств реабилитации. В частности, теперь с помощью электронного сертификата граждане с инвалидностью смогут купить современные специальные телефоны, телевизоры с телетекстом для скрытых субтитров, экзопротезы молочной железы, глазные протезы, чехлы на культю к протезам верхних и нижних конечностей, а также специальные средства при нарушении функций выделения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что ранее такие ТСР можно было получать только в натуральном виде от Фонда социального страхования (ФСС) или покупать самостоятельно с последующим возмещением затрат. В 2021 году ФСС выдал 56,4 млн средств реабилитации на сумму 4,73 млрд рублей.

Приобрести средства реабилитации с помощью электронного сертификата можно как в офлайн-магазинах (таких уже более 1,2 тыс.), так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.

"Сейчас насчитывается уже 55 интернет-магазинов, доля покупок в которых превысила 29%. Больше всего покупок по электронному сертификату приходится на коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты. Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно, в том числе, в электронном каталоге ФСС. Сейчас в каталоге представлены уже более 4,5 тыс. различных товаров у 338 производителей и поставщиков", - поясняется в сообщении.

Сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Средства поступают напрямую продавцу. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ. 

 

Материал tass.ru

Фото Pixabay

Комментарии

Здравствуйте.Как можно приобрести телевизор и телефон по сертификату.

Добавить комментарий