Обработка данных . . .

В Прикамье для людей с ментальными заболеваниями открыт первый центр дневного пребывания

27.05.2022

В Прикамье открыт первый в регионе центр дневного пребывания для людей с ментальными заболеваниями старше 18 лет «Светлогорье». Специалисты учреждения проводят занятия, направленные на полноценную социальную адаптацию подопечных. С работой учреждения ознакомился губернатор Дмитрий Махонин.

По словам руководителя Верхне-Курьинского геронтологического центра Александра Богомягкова, не во всех семьях родители и близкие родственники имеют возможность круглосуточно выполнять обязанности опекунов, поскольку им необходимо работать.

«Родители, или родственники трудятся, люди с ментальными нарушениями сидят дома одни, предоставленные сами себе или целый день проводят перед телевизором, – отмечает он. – Мы даем возможность родителям спокойно работать, пока их дети находятся под присмотром. В центре наши специалисты занимаются с ребятами развитием мелкой моторики, проводят самые разные психологические практики. Для воспитанников действует художественный кружок, спортзал, комната эмоциональной разгрузки. Мы учим подопечных читать, писать, а также помогаем освоить элементарные навыки самообслуживания»

В центре планируется несколько групп общей численностью до 25 человек, в них предусмотрен разный формат пребывания, максимально приближенный к домашнему. Режим дня каждая семья может выбрать самостоятельно в зависимости от ситуации – либо это целый день или полдня, также есть возможность оставить человека на всю рабочую неделю. Для проживания созданы все необходимые условия. Одним из первых воспитанников центра стал сын Ольги Пироговой. Молодой человек занимается в группе дневного пребывания три дня в неделю.

«У него большие проблемы в общении, – рассказывает Ольга Борисовна. – Сын идет на контакт только со мной и бывшей учительницей. Но отдавать его куда-то надолго – не вариант, поскольку требуется особый уход. Поэтому этот формат дневного пребывания нам очень подходит. У сына расширился круг общения, только ради этого мы готовы постоянно сюда приезжать. В центре очень хорошие специалисты, я довольна и сыну очень нравится».

По словам Дмитрия Махонина, развитие возможностей для социальной адаптации людей с особенностями здоровья, требует большого внимания со стороны краевых властей. «К сожалению, люди, в семье которых появляется человек с ментальными нарушениями, сталкиваются с большими трудностями. Задача краевого Правительства – оказывать таким семьям всестороннюю поддержку. Мы понимаем, что такие люди нуждаются в особом подходе, который не всегда может быть обеспечен в домашних условиях. Центр "Светлогорье" ориентирован их на потребности, а развитие навыков самообслуживания и социальная адаптация – это важнейшие направления его работы. Считаю, что такую практику необходимо тиражировать в других территориях региона, чтобы поддержать как можно больше семей», – отметил губернатор.

Как рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин, в регионе такой формат поддержки реализован впервые.

«В настоящее время мы видим востребованность этой услуги. В этом году планируем завершить реконструкцию здания в Орджоникидзевском районе Перми на ул. Косякова, 17 и открыть на его площадке еще один центр дневного пребывания. Он также будет рассчитан на 25 человек в смену», – рассказал глава ведомства.

Кроме того, предусмотрено дальнейшее развитие площадки в «Светлогорье». В следующем году планируется оборудовать там спортивную площадку, а также столярную, швейную и гончарную мастерские, где воспитанники смогут осваивать профессиональные навыки. Объект будет включен в Адресную инвестиционную программу Пермского края.

Центр дневного пребывания для лиц с ментальными расстройствами «Светлогорье» находится по адресу: г. Пермь, ул. Светлогорская, 3. Контактный телефон – 8-982-499-55-71. Дополнительная информация находится по ссылке и на официальном сайте.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий