Обработка данных . . .

Инвалидов без рук предложили допустить к управлению автомобилем

15.04.2022

Правительство в 2014 году утвердило перечни противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством. Права запрещено получать людям с психическими расстройствами, в том числе шизофренией и умственной отсталостью, страдающим некоторыми заболеваниями глаз или слепотой, а также состоящим на учете в связи с расстройством поведения на фоне употребления психоактивных веществ.

Люди с ампутированными нижними конечностями могут водить авто с ручным управлением, а тем, у кого отсутствует одна рука или кисть, позволено управлять машиной с автоматической коробкой передач. При этом отсутствие обеих верхних конечностей или кистей является медицинским ограничением к управлению транспортным средством категории «В», говорится в документе.

В Совет Федерации с просьбой скорректировать список противопоказаний и ограничений к управлению автомобилем обратился житель Воронежа Константин Дебликов, который в 2014 году в результате несчастного случая потерял кисти обеих рук. По его словам, мировой опыт показывает, что люди с ампутациями рук являются полноценными участниками дорожного движения.

«Они получают водительские удостоверения в США, Канаде, Великобритании и других странах», — сообщил Дебликов.

В палате регионов 24 марта пройдет совещание о возможности пересмотра противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством для лиц с ограниченными физическими возможностями. В обсуждении примут участие представители органов власти и общественных организаций. Цель предлагаемых изменений, по словам Эдуарда Исакова, — возможность использования трудового потенциала инвалида в условиях современной российской экономики. При этом, как отметил сенатор, право водить автомобиль могут получить не все люди без верхних конечностей.

«Во многих странах решение о допуске к управлению транспортным средством принимается в отношении каждого человека с инвалидностью индивидуально, исходя из его способностей безопасно управлять автомобилем, наличия протезов и специального оборудования в автомобиле», — сказал «Парламентской газете» Исаков.

Современные машины, по его словам, оснащены искусственным интеллектом и могут самостоятельно парковаться — за это отвечает компьютер. А современные бионические протезы автоматизированы, но работают за счет считывания энергопотенциала с мышц культи, что делает их надежными.

«Эти люди ежедневно справляются с массой бытовых и технических вопросов, а управлять транспортным средством для них — одна из возможностей жить полноценной жизнью», — добавил сенатор.

 

Материал pnp.ru

Фото - © pexels

 

Добавить комментарий