Обработка данных . . .

Как получить компенсацию в связи с приобретением инвалидом технического средства реабилитации самостоятельно?

Вы здесь

Если ТСР, рекомендованное ИПРА, не может быть вам предоставлено либо если вы приобрели ТСР самостоятельно, вам полагается компенсация в размере его стоимости, но не более стоимости аналогичного ТСР, предоставляемого в указанном выше порядке.

Если фактическая стоимость приобретенного ТСР меньше, чем размер компенсации, определенный в установленном порядке, компенсация выплачивается исходя из ваших затрат в соответствии с предоставленными документами.

Для получения компенсации вам потребуются:

  • заявление о выплате компенсации;

  • документ, удостоверяющий личность (как правило, это паспорт);

  • заключение медико-технической экспертизы;

  • документы, подтверждающие понесенные расходы, в том числе по оплате проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей ТСР, и обратно. В последнем случае нужно представить также письменное подтверждение необходимости поездки, выданное указанной организацией.

 

Также вы можете по собственной инициативе представить документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и ИПРА.

Заявление и указанные документы подаются в территориальный орган ФСС РФ по вашему месту жительства, который в течение 30 дней со дня их получения должен вынести соответствующее решение. Если решение положительное, в месячный срок с даты его принятия производится выплата компенсации путем почтового перевода или перечисления денежных средств на ваш банковский счет.

После принятия решения о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР не полученные инвалидом суммы такой компенсации в случае его смерти подлежат включению в состав наследства.

Добавить комментарий