Обработка данных . . .

В Прикамье подведены итоги конкурса "Доступная среда"

03.12.2021

В восьмой раз в Пермском крае прошел конкурс на лучший муниципальный объект по созданию условий доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. Так, в конкурсе приняли участие 33 муниципальных образования Прикамья, были отправлены заявки на 71 социально-значимый объект.

Важность создания доступной среды в Пермском крае неоднократно отмечал губернатор Дмитрий Махонин. «Регион не первый год занимается этой темой. К 2027 году у нас должны быть адаптированы более тысячи приоритетных объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта, культуры, транспорта. Наша задача создать условия для комфортной жизни маломобильных категорий. Очень важно, чтобы работа велась не для «галочки», а информация на бумаге совпадала с реальной жизнью», - подчеркивал глава Прикамья.

Конкурс проходил в два этапа - заочный и очный. Для оценки объектов была создана комиссия из представителей общественных организаций, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Министерства соцразвития Пермского края, экспертов по доступной среде. Победители конкурса представили презентацию эффективной практики создания доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на объекте.

Как отмечает Пермский краевой Многофункциональный центр, в филиалах МФЦ уделяют большое внимание созданию доступной среды. Так, отделение «Центральный-2» (ул. Куйбышева, 9) оснащено современным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих групп населения, а также маломобильных людей - пожилых, посетителей с колясками и маленькими детьми. Входы в помещения оборудованы пандусами с противоскользящим покрытием. В здании установлены кнопки вызова помощи. В филиале есть как обычные туалетные комнаты, так и оборудованные для инвалидов. Специально для слепых и слабовидящих в офисе имеются тактильные стенды с информацией о режиме работы учреждения, при изготовлении которых используется шрифт Брайля.

Напомним, жители Прикамья могут оставить сигнал или внести свои предложения по адаптации объектов доступности. Чтобы принять участие в контроле формирования доступной среды, в регионе создан информационный ресурс «Карта доступности» (https://bezbarierov.permkrai.ru). С помощью этого сервиса можно получить оперативную информацию о состоянии более 5 тысяч объектов в самых разных территориях края. Так, на карте можно увидеть фотографии зданий, посмотреть описание основных зон и оставить оценку уровня доступности.

Победители конкурса «Доступная среда» в 2021 году:

- «Организации социального обслуживания» - Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Чайковском;
- «Организации специального (коррекционного) образования» - Белоевская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ в селе Белоево;
- «Образовательные организации, дошкольное образование» - детский сад № 34 «Лукоморье» в Чайковском;
- «Образовательные организации, среднее образование» - гимназия №3 в Перми;
- «Организации физической культуры и спорта» - Ледовая арена «Губаха»;
- «Организации культуры и молодежной политики» - Дворец культуры ЗАТО Звездный;
- «Медицинские организации» - Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России в Перми;
- «Организации транспортной инфраструктуры» - Пассажирская автостанция в Соликамске;
- «Организации потребительского рынка и услуг» - Торгово-развлекательный комплекс «Семья» в Перми;
- «Административные здания» - МФЦ «Центральный - 2» в Перми.

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий