Обработка данных . . .

Студенты в Волгограде создали управляемый взглядом и жестами браузер

19.11.2021

Волгоградские студенты разработали браузер для людей с инвалидностью. Управлять им можно движением глаз и пальцев рук без помощи клавиатуры и компьютерной мыши, сообщила в субботу ТАСС завкафедрой Волгоградского государственного технического университета Юлия Орлова.

"Мы фактически из обычного монитора сделали монитор, которым можно управлять либо движением глаз, либо движением пальцев рук", - сказала она.

Браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья работает в двух режимах. В первом курсор следует за взглядом пользователя, а нажатия на кнопки мыши заменяют моргания глазами. Во втором - курсор перемещается движениями руки по принципу лазерной указки.

Авторы проекта - студенты Екатерина Тарапатина, Владимир Литвиненко и Дмитрий Черкашин. Ученые на базе студенческой лаборатории создают программы и мобильные сервисы, в числе которых проекты для людей с инвалидностью. Ранее волгоградцы уже разрабатывали мобильные приложения для реабилитации людей с заболеваниями сердца, а также перенесших инсульты или операции эндопротезирования.

"Мы работали на летней практике, пришла идея создать такой браузер. Сначала отслеживали движения глаз, потом сделали программу, с помощью которой просто нажимали кнопки движением глаз, далее подключали различные приборы и таким образом написали браузер. Будем помогать людям как можно больше цифровизироваться, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья", - рассказала ТАСС Тарапатина, студентка четвертого курса специальности "Программная инженерия" ВолгГТУ.

 

Материал nauka.tass.ru

Фото vstu.ru

Добавить комментарий