Обработка данных . . .

Конкурс «Доступная среда» вышел на финишную прямую

29.10.2021

В октябре определены объекты, набравшие наибольшее количество баллов заочного этапа конкурса «Доступная среда». Традиционно комиссия выезжает на объекты для личного осмотра параметров объекта социальной инфраструктуры, уточнения достоверности присланных материалов, соответствия функциональных зон объекта нормативным требованиям, а также уточняет систему организации обслуживания инвалидов.
 
В этом году намечен выезд в следующие территории: Пермь, Пермский район, Губаха, Лысьва, Чайковский, Краснокамск, Березники, Соликамск и Кудымкар. Так, прошло первое выездное заседание конкурсной комиссии в село Белоево Кудымкарского муниципального округа. Объект - Белоевская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 
 
Как отмечает конкурсная комиссия, впечатление о школе хорошее, здание просторное, светлое. 
 
- Несмотря на то, что уклон образовательных программ рассчитан на детей с отклонениями умственного развития, первый этаж здания приспособлен для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе на креслах-колясках, - отмечает ведущий специалист-эксперт «Ресурсно-информационного центра «Доступная среда» Роза Аксиленко. - Мы проконсультировали администрацию учебного заведения об имеющихся отклонениях отдельных функциональных зон от нормативных требованиях и путях исправления нарушений, также рекомендовали актуализировать паспорт доступности объекта.
 
Так, выездные совещания с представителями Министерства социального развития и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае прошли в городах: Губаха - детско-юношеская спортивна школа «Ледовая арена «ГУБАХА»; Лысьва - библиотека; Чайковский - детский сад, библиотека, центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. 
 
- Руководители и сотрудники принимающих сторон в основном хорошо владеют информацией о значимости доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на объектах, повысилось качество заполнения паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры, данные оперативно заносятся на «Карту доступности Пермского края», - отмечает заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников. - В процессе заочного этапа конкурса был проведен анализ направленных материалов, в том числе качество занесения данных об объектах на «Карту доступности». Замечания оперативно направлены в территории края, и отрадно отметить, что исправления на некоторые объекты уже внесены на карту.
 
Практически на каждом объекте имеются некоторые отклонения элементов структурно-функциональных зон от нормативных требований. а именно в путях движения, санитарно-бытовых помещениях, входной группы, которые вполне устранимы в перспективе. Способы доведения состояния входных групп и внутренних помещений зданий разъясняются членами комиссии.
 
10 декабря будут объявлены победители конкурса. Все участники конкурса будут приглашены на финал. Победители конкурса представят презентацию эффективной практики создания доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на объекте.
 
Напомним, цель конкурса «Доступная среда» - повышение доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Главной особенностью конкурса в этом году стала возможность участия не только  муниципальных объектов, а всех организаций социальной инфраструктуры независимо от их организационно-правовых форм. Будут отобраны лучшие  объекты, комплексно приспособленные для инвалидов. Также расширен и перечень номинаций: были заявлены объекты сферы социального обслуживания, медицинских услуг, транспортной инфраструктуры - Международный аэропорт «Пермь», торговый центр «Семья». 
 
По итогам первого этапа конкурса конкурсной комиссией была рассмотрена 71 заявка от учреждений из 33 муниципальных образований  Пермского края.

 

 Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий