Обработка данных . . .

ИПРА и ПРП - в чем разница?

27.08.2021

«Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) и программа реабилитации пострадавшего на производстве (ПРП) - это два разных документа, форма и порядок заполнения которых регулируются разными нормативно-правовыми актами.

Порядок разработки ИПРА, а также ее форма утверждены Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм".

Порядок разработки и форма ПРП регулируется Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".

Также у данных программ разные источники финансирования. ИПРА финансируется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Также в ИПРА могут быть включены мероприятия, которые инвалид оплачивает самостоятельно.

ПРП полностью финансируется за счет средств Фонда социального страхования РФ, так как инвалидом стал гражданин, который был застрахован. Таким образом финансирование ПРП является одной из форм страхового возмещения.

В ИПРА включаются все необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации, но с возложением оплаты на государство могут включить только те реабилитационные мероприятия, которые предусмотрены федеральным или региональным законодательством. Если инвалиду требуется что-то дополнительно, то в ИПРА в разделе "исполнитель" поставят "за счет собственных средств инвалида".

ПРП может содержать все, в чем нуждается инвалид, в том числе автомобиль, если у инвалида есть медицинские показания».

 

Материал и фото vk.com/voirussiavoi.ru

Добавить комментарий