Обработка данных . . .

В Прикамье по инициативе губернатора увеличены выплаты для участников проекта "Семья для пожилого"

25.08.2021

В Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина внесены поправки в краевой бюджет, позволяющие увеличить финансирование социального проекта «Семья для пожилого». Благодаря этому сумма ежемесячного вознаграждения жителям, взявшим под свою опеку взрослого инвалида или представителя старшего поколения, возросла с 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

Напомним, Прикамье стало одним из первых субъектов в Российской Федерации, в котором были разработаны альтернативные формы жизнеустройства пожилых людей взамен их размещения в социальные учреждения. В рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в Пермском крае запущена региональная программа «Пермское долголетие». Важной ее частью стала технология «Семья для пожилого», заключающаяся в устройстве людей старшего возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и желающих проживать в привычных домашних условиях, в приемные семьи.

Сегодня Прикамье стало одним из регионов-лидеров по реализации этой технологии. Органы социальной защиты с помощью ресурсов Службы социальных участковых регулярно проводят работу по выявлению и сопровождению пожилых людей, которым необходимы помощь и уход.

Одним из ярких примеров стала приемная семья из д. Кочебашева Осинского городского округа. Жительница округа Юлия Черенкова приняла к себе брата с сестрой - 72-летнего Николая Викторовича и 62-летнюю Ольгу Викторовну, оставшихся без помощи и поддержки родственников. Юлия долгое время работала волонтером с инвалидами-колясочниками: помогала в проведении соревнований по параспорту, организации туристических походов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Николай и Ольга могли попасть в стационарное учреждение, поэтому, как только я узнала об их ситуации, сразу решила взять их к себе домой, - рассказывает Юлия. - В этом году нашей дружной семье исполнилось пять лет. И мы не перестаем заботиться друг о друге. За годы, что мы живем вместе, брат с сестрой научились многое делать самостоятельно.

Для того чтобы новым членам семьи было комфортно и удобно жить Юлия полностью переоборудовала свой дом. Теперь в их дворе есть уютное место для отдыха, куда брат и сестра могут самостоятельно выезжать на прогулки - подышать свежим воздухом.

- Технология «Семья для пожилого» сегодня очень актуальна, - отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. - Она направлена на максимальное сохранение человека в привычных домашних условиях. Это дает возможность преодолеть чувство одиночества, сохранить привычный образ жизни, получить необходимый уход и поддержку не в стационарном учреждении, а в приемной семье. Технология оказалась удачным решением, и здорово, что с каждым годом количество ее участников растет. Мы со своей стороны обязательно будем продолжать эту технологию, помогать таким семьям.

Отметим, люди, принявшие в семью пожилого человека, назначается ежемесячная денежная выплата из краевого бюджета в размере 5 тысяч рублей. Чтобы стать участником программы, можно обратиться в соцзащиту по месту жительства и собрать необходимый пакет документов, контакты можно найти здесь (http://minsoc.permkrai.ru/ministerstvo/territorialnye..)

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий