Обработка данных . . .

В Перми начались курсы подготовки водителей с ограниченными возможностями здоровья

23.08.2021

Первая группа уже приступила к обучению. Сначала ученики в течение месяца изучают теорию, потом приступают к практическим занятиям. Курс выстраивается в зависимости от индивидуальных возможностей каждого человека, кто пришел в автошколу.

Так, одна из учениц Елена Катаева рассказала, что обучиться вождению она хотела еще с 2015 года, но ранее такой возможности не было.

- Когда узнала, что в Перми появился шанс обучится вождению, я была безумно счастлива, - отмечает Елена. - Сейчас я нахожусь на финишной прямой. Инструкторы в автошколе квалифицированные, теорию объясняют очень доходчиво. Всегда приветливы, внимательны и доброжелательны. Заранее созваниваемся перед практическими занятиями, где инструкторы спрашивают: где удобнее забрать меня, у дома или приехать на работу?! Мне всегда так приятно. Убедилась, что обучиться вождению людям с инвалидностью после приобретения этой машины - идеальное решение. Получить навыки вождения в этом формате сможет любой!

Собственного автомобиля у Елены пока нет, но она уже запланировала приобрести такую же машину, на которой сейчас учится, после получения водительского удостоверения. Девушка считает, что права - лучший стимул найти возможность приобрести автомобиль.

Напомним, этой весной Центр комплексной реабилитации инвалидов, подведомственный Министерству социального развития Пермского края, передал автошколе «Новый опыт» специально оборудованный автомобиль Lada Granta. Транспортное средство приобретено и оборудовано ручным управлением и автоматической коробкой передач за счет средств регионального бюджета.

Благодаря этому в Прикамье стартовала реализация уникальной образовательной программы профессиональной подготовки водителей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Это первый такой автомобиль для обучения инвалидов с автоматической коробкой передач.

Курсы проводятся автошколой «Новый опыт» совместно с Пермской краевой организацией Всероссийского общества инвалидов.

Обучаться ежегодно смогут порядка 30 человек. Автомобиль будет использоваться как для обучения, так и для сдачи экзаменов в ГИБДД. Теоретические занятия проводятся в здании краевого общества инвалидов по адресу: Пермь, ул. Борчанинова, 9, практические - на специализированном автодроме.

Записаться на обучение можно по телефонам: 8 (342) 204-02-10 - Артем Камилевич Мингазов, преподаватель, юрист АНО ДПО «Новый опыт»; 8 (342) 271-83-01 - Дмитрий Владимирович Ольховский, директор АНО ДПО «Новый опыт».

 

Материал и фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий