Обработка данных . . .

В Пушкино прошла Всероссийская конференция для экспертных центров СДС ВОИ

09.07.2021

В конце июня в г. Пушкино Московской области прошла III Всероссийская конференция для представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Развитие сети Экспертных центров СДС ВОИ в регионах РФ».

Конференция прошла в юбилейный для АНО «ЦИПИ «Общество для всех» год.

   СПРАВКА

Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» (АНО «ЦИПИ «Общество для всех») был создан Всероссийским обществом инвалидов в 2011 году для организации и ведения проектной деятельности, связанной с вопросами изучения проблем инвалидности и инвалидов, а также реализацией социально значимых программ в области организации досуга и формирования активной жизненной позиции инвалидов и содействием достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

С 2014 года Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» начал заниматься вопросами создания безбарьерной среды, в том числе разработкой документов и организацией обучающих семинаров.

В 2015 году Всероссийское общество инвалидов поручило Центру изучения проблем инвалидов «Общество для всех» выполнение функций Органа по сертификации Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

В настоящее время Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» активно занимается реализацией социально значимого проекта «Развитие Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», в рамках которого осуществляет проведение обучающих семинаров по вопросам создания безбарьерной среды и сертификацию экспертов, прошедших обучение.

         На сегодняшний день 40 Экспертных центров Системы добровольной сертификации ВОИ функционируют в 34 регионах России. Эксперты оказывают услуги по паспортизации и добровольной сертификации объектов и услуг как для госучреждений, так и для коммерческого сектора. 

     Напомним, что в 2020г АНО «РИЦ «Доступная среда» прошла аккредитацию и стала Экспертным центром СДС ВОИ.  Директор  Наталья Широкова и ведущий специалист  Антон Широков приняли участие в III Всероссийской конференции экспертных центров, где собрались участники из Архангельска, Белгорода, Владимира, Волгограда, Москвы, Питера, Иваново, Краснодара, Московской области, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Уфы, Якутии, Чебоксар, Рязани, Самары, Смоленска и Тюмени. Проводилось мероприятие с учетом требований Роспотребнадзора и региональных НПА в области защиты наcеления от вируса COVID-19.

      Трехдневный семинар начался с пленарного заседания, на котором обсуждали промежуточные итоги функционирования Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», а также дальнейшие перспективы развития.  Даже в условиях пандемии Система добровольной сертификации ВОИ продолжала развиваться: прошли обучение более 550 человек, аккредитованы новые экспертные центры в регионах, обучающие семинары были переведены в онлайн формат и подготовлены новые направления обучения для экспертов, продолжилась работа над совершенствованием нормативно-правовой базы в области доступной среды, о чем подробно рассказал директор АНО «ЦИПИ» Евгений Бухаров.

    О  целях, задачах и порядке работы недавно созданного Минтрудом РФ федерального ресурсного (информационно-методического) центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения  участникам конференции рассказала директор Федерального ресурсного центра Татьяна Шеломанова.

     Лев  Вольф-Троп,председатель Технического Комитета по стандартизации, один из разработчиков ГОСТов по лифтам и подъемным платформам, очень подробно разобрал нормативно-правовую база в области использования лифтов и подъемников для маломобильных групп населения: особенности установки, эксплуатации, обслуживания и проверки лифтового оборудования и подъемных платформ для людей с инвалидностью.

     С огромным интересом эксперты обсудили со спикером, эксперт Высшей квалификации СДС ВОИ, генеральный директор ЭКЦ «Эврика» ,Львом Гутманом,  новую редакцию СП59.13330.2020, основной нормативный документ в работе по созданию безбарьерной среды.

      Еще одним спикером конференции стал Андрей Чистов Андрей, юрист НРООИ "Инватур", обсудили Постановление Правительства 649 и возможность приспособления жилья для инвалидов в многоквартирных домах.

        Представитель МЧС России Алексей  Барановский рассказал об обеспечение пожарной безопасности для людей с инвалидностью в зданиях и сооружениях, нормативно-правовой базе и практике применения.

    В завершение первого рабочего дня гостями стали руководители Клуба владельцев собак-проводников г.Москвы и Московской области «Мудрый пес» при МГО «РИТ» ВОС, которые рассказали о взаимодействии с собаками-проводниками. Это была живая беседа, девушки ответили на множество интересующих участников вопросов.

         Второй день учебы был посвящен тренингу «Ораторское искусство и ведение переговоров». Очень активно и с пользой для дальнейшей работы экспертов его провел Михаил  Осокин, кандидат экономических наук, председатель Владимирской областной организации ВОИ.

          На третий день гостем конференции стал представитель молодого поколения Александр Васильев, Digital-Director SA MEDIA GROUP. Он совершил для  участников семинара увлекательное путешествие в мир цифрового маркетинга.

            В завершении прошла  панельная дискуссия: «Опыт работы экспертных центров и экспертов СДС ВОИ в регионах». Обмен опытом-важная составляющая дальнейшей успешной работы на местах представителей Экспертных центров.

              Огромная благодарность АНО «ЦИПИ» за проведение подобных мероприятий, которые дают возможность повышать квалификацию экспертам в области создания доступной среды. Также благодарим Пермскую краевую организацию ВОИ за помощь в решении транспортного вопроса.

Директор АНО «РИЦ «Доступная среда». Экспертного центра СДС ВОИ

Наталья Широкова.

Добавить комментарий