Стартовал конкурс «Доступная среда»

25.06.2021

В 2021 г.  Пермский краевой конкурс на лучшие по доступности для инвалидов и маломобильных людей объекты станет более открытым, а лучшие получат особый  знак.

Прием заявок продлится до 15 августа 2021 г.

Напомним, что восьмой по счету конкурс «Доступная среда» идет  с 2015 г., когда участие приняли 11 муниципальных образований, в 2019-ом - 46, в 2020-м заявки поступили на 52 объекта.

Главной особенностью конкурса в этом году станет возможность участия не только  муниципальных объектов, а всех организаций социальной инфраструктуры независимо от их организационно-правовых форм.  Будут отобраны лучшие  объекты, комплексно приспособленные для инвалидов. Также расширен и перечень номинаций: можно заявить объекты сферы социального обслуживания, медицинских услуг, транспортной инфраструктуры, потребительского рынка.  Впервые в этом году победителям будет выдан специализированный знак, информирующий о доступности объекта для инвалидов.

В итоге конкурсная комиссия рассмотрит и оценит доступность организации социального обслуживания; специального (коррекционного) образования (школа, колледж); образования (школы, колледжи, вузы);  дополнительного образования (дворцы (дома) детского творчества, школы искусств, музыкальные школы, центры дополнительного образования); физической культуры и спорта; культуры и молодежной политики; медицины; транспортной инфраструктуры  (автовокзалы, автостанции, кассовые пункты); организации потребительского рынка и услуг (торговые центры, организации общественного питания);  административные здания (администрации органов власти,  многофункциональные центры, отделения Пенсионного фонда, бюро медико-социальной экспертизы, отделения Фонда социального страхования, органы ЗАГС, суды, общественные центры).

Конкурс организован Министерством социального развития Пермского края при участии Пермской краевой организации ВОИ и Ресурсно-информационного центра «Доступная среда».

- Главная цель конкурса – повысить доступность услуг приоритетных объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных граждан в Пермском крае,- говорит директор АНО «РИЦ «Доступная среда» Наталья Широкова. – А чтобы оценка была максимально объективной, в состав конкурсной комиссии будут включены представители общественных организаций инвалидов, имеющие статус экспертов в области создания доступной среды. Победители в каждой номинации получат призовые выплаты для поощрения специалистов, координирующих вопросы создания доступной среды.

Контакты: директор АНО «РИЦ «Доступная среда» Широкова Наталья Владимировна; Аксиленко Роза Федоровна, тел. 8(342) 244-83-90, 8 9026469057, 89124928761

e-mail: anodspk@mail.ru, pkovoi@narod.ru

Материал и фото pkovoi.ru