Обработка данных . . .

Эксперты пока не одобрили

02.06.2021

Представители Пермской краевой организации ВОИ и эксперты АНО «РИЦ «Доступная среда» провели контроль качества «жёлтой линии» по ул. Костычева, Докучаева в микрорайоне "Пролетарский" в г. Перми.

Напомним, что проверить ее силами экспертов из НКО решили члены Координационного совета по делам инвалидов при администрации г. Перми, в заседании которого 13 мая 2021 г. приняла участие  председатель ПКО ВОИ Надежда Романова.

Разумеется, есть «плюс»  в самой идее для начала привести часть микрорайона города к принципам доступности, отработать технологии укладки тактильной плитки. Эксперимент начали в 2019-м, в 2020 году завершили.

- Однако территорию «жёлтой линии» – то есть пути к социальным  объектам и их входные группы не получились сделать доступными на 100 процентов в полном смысле слова, - высказывает свое мнение председатель  ПКО ВОИ Надежда Романова. – Появилась только тактильная линия для слабовидящих и съезды. Часть маршрута пролегает по муниципальной территории, а часть – по отмежеванной для бизнеса или общедомовой. Договориться со всеми  участниками адаптировать пути и объекты, включенными в «линию»,  не удалось.

Депутат Пермской гордумы Валерий Шептунов считает, что «жёлтую  линию» нужно было довести до социальных объектов – поликлиники и детского сада, иначе она получилась не зацикленной. Это мнение поддерживает краевое общество инвалидов.

Положительным можно считать тот факт, что наработан опыт – для дорожных строителей и для заказчиков. Эти ошибки будут учтены при создании "желтой линии" в Мотовилихе по ул. Грачева, Ким, Хрустальной вокруг нового здания Главного бюро МСЭ по Пермскому краю. Напомним, что ПКО ВОИ настойчиво лоббирует создание там доступного квартала.  

 

Материал pkovoi.ru

Фото pkovoi.ru

Добавить комментарий