Обработка данных . . .

В Думу внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для людей с инвалидностью

16.05.2021

Это актуально для тех людей, кто по состоянию своего здоровья не может работать по профессии, которой обучался ранее, пояснил один из авторов инициативы депутат Михаил Терентьев.

Депутаты Госдумы Олег Смолин (КПРФ) и Михаил Терентьев ("Единая Россия") в четверг внесли в нижнюю палату парламента законопроект о возможности бесплатного получения второго среднего профессионального образования для людей с инвалидностью. Текст документа размещен в думской электронной базе.

Речь идет о дополнительных возможностях для лиц, ставших инвалидами в трудоспособном возрасте и нуждающихся в получении новой профессии или квалификации. Поправки предлагается внести в закон об образовании в РФ. Так, согласно инициативе, если имеющаяся инвалидность по заключению медико-социальной экспертизы препятствует осуществлению гражданами профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученными ими документами о профессиональном образовании и квалификации, они вправе получить профессиональное образование соответствующего уровня за счет бюджета.

"Это актуально для тех людей, кто по состоянию своего здоровья не может работать по профессии, которой обучался ранее", - пояснил на своей странице в Facebook Терентьев. Он отметил ,что уже предлагал такие изменения в законодательство ранее, но на встрече с общественными организациями об инициативе рассказал депутат Смолин "и нашел поддержку у президента". "Считаю, что для человека с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему найти свой путь в жизни, быть востребованным на рынке труда, несмотря на ограниченные возможности здоровья", - подчеркнул Терентьев.

 

Материал tass.ru

Добавить комментарий