Обработка данных . . .

Через какой срок после выявления заболевания можно подавать на инвалидность?

23.04.2021

Сегодня публикуем ответ на этот вопрос консультанта Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

По общему правилу для работающих граждан предусмотрен следующий порядок.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза.

По истечении указанных сроков, в случае если медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии не направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ), и выписывает его к занятию трудовой деятельности.

Таким образом по истечении указанных выше сроков нахождения работающего гражданина на больничном, медицинская организация должна направить гражданина на медико-социальную экспертизу.

Для неработающих граждан федеральными нормативно-правовыми актами период от начала заболевания до направления на медико-социальную экспертизу не установлен.
В связи с этим обеспечить четкое соблюдение каких-либо временных рамок в данном случае не представляется возможным. Медицинская организация при обращении за направлением на МСЭ сразу после заболевания может отказать, сославшись на необходимость проведения диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке признания лица инвалидом".
Поэтому, если на момент начала заболевания гражданин не работал и в настоящее время не находится на больничном, рекомендуем обратиться в письменной форме на имя главного врача поликлиники с просьбой направить на медико-социальную экспертизу. Если Вам откажут в направлении, необходимо получить письменный отказ, с которым Вы можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно».

 

Материал vk.com/voirussia

Фото vk.com/voirussia

Добавить комментарий