Обработка данных . . .

В Прикамье стартует отбор работодателей на предоставление субсидий для трудоустройства людей с инвалидностью

13.04.2021

Это новая мера поддержки, с помощью которой можно оборудовать рабочее место или создать доступную инфраструктуру.

Трудоустройство людей с инвалидностью может потребовать от работодателя  создание необходимых условий работы и специальное оснащение рабочих мест. Работодатели, организации которых не оборудованы для этих целей, могут получить субсидию  на возмещение расходов на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью и создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для человека с инвалидностью. Размер субсидии - по фактически понесенным расходам, но не выше 73 тысяч рублей на каждое рабочее место.

Предоставление субсидии проходит по итогам конкурсного отбора работодателей.

Участники должны соответствовать следующим требованиям:

- у организации должны отсутствовать налоговые задолженности и другие невыполненные финансовые обязательства
- организации не должны находиться в процессе реорганизации
- участниками должны быть только юридические лица РФ
- организации должны быть зарегистрированы в Пермском крае

Субсидии предоставляет Центр занятости населения Пермского края. Отбор работодателей начинается с 12 апреля, заявки будут приниматься до 14 мая включительно с 09:00 до 18:00 (по пятницам до 17:00) по адресу: Пермь, ул. Голева, 2а, каб. 10.

Напомним, согласно закону «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», работодателям, численность работников которых превышает 50 человек, необходимо выделить в счет квоты не менее 2% рабочих мест от среднесписочной численности работников.

1 июня 2021 года вступает в силу норма закона, согласно которой квота для трудоустройства инвалидов считается выполненной, если на все рабочие места, созданные, выделенные в счет установленной квоты и (или) арендованные у другого работодателя на условиях договора аренды рабочего места, трудоустроены инвалиды, оформившие отношения с работодателем в соответствии с трудовым законодательством РФ. В случае высвобождения рабочего места, квота для трудоустройства инвалидов должна быть выполнена не позднее 6 месяцев со дня высвобождения рабочего места.

Таким образом, субсидии помогут работодателям в реализации законодательной нормы.

Материал взят с сайта minsoc.permkrai.ru

Фото minsoc.permkrai.ru

Добавить комментарий