Обработка данных . . .

В Пермском крае работает социальное такси для инвалидов

20.11.2020

Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья является приоритетом для региональных властей. Для поддержки этой категории людей предусмотрен комплекс социальных мер. Так, для обеспечения комфортного передвижения по территории населенного пункта и за его пределами работает социальное такси.

Воспользоваться социальным такси могут инвалиды I и II группы со II-III степенью ограничения к передвижению, инвалиды I и II группы старше 70 лет и дети-инвалиды с сопровождающим лицом.

- Социальное такси - это очень важная услуга для людей с ограниченными возможностями здоровья, - отмечает заместитель директора ООО «Социальное такси Ангел» Наталья Плюснина. - С каждым годом потребность и спрос на него растет. Особенно в период пандемии, когда люди находятся на самоизоляции. Чаще всего поступают заказы на поездки в медицинские учреждения - на анализы, установление или замену протезов, плановые и профилактические процедуры. При перевозке водители помогают пассажирам - усаживают в машину, если нужно, убирают коляску в багажник, пристегивают, по прибытии провожают до места назначения. Перед выездом водители проходят предрейсовый осмотр у медиков, машина проверяется на предмет неполадок. Также мы усилили противоэпидемиологические меры - после каждого клиента обрабатываем салон, водители обеспечены масками.

Поездка на социальном такси выйдет значительно дешевле. Так, в пределах одной населенной территории клиент оплачивает только 30% стоимости, за выезд между муниципалитетами – 50%.

На социальным такси можно уехать в медицинские и реабилитационные организации, бюро медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедические предприятия, на вокзалы и аэропорт, в спортивно-оздоровительные учреждения, в пенсионный фонд и фонд социального страхования, в территориальные управления Министерства социального развития Пермского края.

Транспортная услуга предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов, справки медико-социальной экспертизы, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

С начала года было совершено более 17 тысяч поездок, порядка 4,5 тысяч человек воспользовались услугой.

По вопросам предоставления услуг можно обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства. Контакты размещены на сайте http://minsoc.permkrai.ru/ministerstvo/territorialnye..

Комментарии

Что то не вижу работы такси инвалид, сколько не обращаюсь, мне отвечают такси инвалид не работает

Диспетчеры говорят что такси для инвалидов не работает

Заказы от инвалидов не принимают...есть копии разговора

Добавить комментарий