В Пермском крае принимаются заявки на конкурс «Доступная среда» от муниципальных образований

02.07.2020

Цель конкурса – улучшение инфраструктуры для инвалидов в территориях Прикамья.

Конкурс «Доступная среда» стартовал в этом году уже в седьмой раз. И с каждым годом он набирает обороты: так, в 2015 году все начиналось с 11 участников, в 2018 году в нем приняли участие 28 муниципальных образований, а в прошлом году – все 46.

Главная цель конкурса - повышение доступности услуг приоритетных объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения в муниципалитетах. Немаловажным является и общественный контроль обеспечения доступной среды.

Так, победитель прошлого года - школа №154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расположенная в Перми по ул. Пихтовая, 30а. Это комплексно оборудованное здание, в котором есть необходимые пандусы с поверхностью из нескользящих материалов и контрастной маркировкой на ступенях, расширены дверные проемы в кабинеты, устранены пороги. Школа оборудована системой навигации (тактильные таблички, ленты, контрастные круги), на путях движения установлены поручни, оборудованы санитарно-гигиенические помещения для инвалидов, установлена подъемная платформа для обеспечения доступности второго этажа.

Одним из победителей в 2019 году в номинации «Лучшая муниципальная практика по созданию доступной среды для инвалидов» стало ЗАТО Звездный, которое представило детскую школу искусств. Здесь провели ремонт входной группы и санитарно-гигиенического узла, разместили тактильные таблички и мнемосхемы, нанесли контрастную маркировку на ступени и двери, расширили дверные проемы, установили направляющие поручни.

Одними из лучших объектов в прошлом году также стали центральная детская библиотека им. П.П. Бажова (Краснокамск), Городской спортивно-культурный центр (Пермь), Частинская районная организация Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, детская школа искусств Оханского городского округа.

В этом году порядок отбора участников изменился. Будут отобраны лучшие муниципальные объекты, комплексно приспособленные для инвалидов. Конкурс проводится в номинациях:

- организации дошкольного образования

- организации специального (коррекционного) образования

- общеобразовательные организации

- организации дополнительного образования

- организации физической культуры и спорта

- организации культуры и молодежной политики

- административные здания

Победителям конкурса в каждой номинации установлены призовые выплаты для поощрения специалистов, координирующих вопросы создания доступной среды. Участники также получат экспертную оценку доступности муниципальных объектов для инвалидов - в состав конкурсной комиссии включены представители общественных организаций инвалидов.

Прием заявок от муниципальных образований края проходит до 10 августа.

Конкурс организован Министерством социального развития Пермского края при участии Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов и Ресурсно-информационного центра «Доступная среда».

Контакты:

Широкова Наталья Владимировна