Обработка данных . . .

Коронавирус работе не помеха

18.05.2020

Сотрудники АНО РИЦ «Доступная среда» не остановили темп работы, несмотря на «домашний режим». Объем работы не уменьшился. Также поступают проекты на согласование в части обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных граждан. Мы проводим экспертизу проектов, даем рекомендации по доведению проектной документации до нормативных требований. В частности, поступают значительное число проектов по объектам транспортной инфраструктуры (автовокзалам). Не постоянно же мы будем сидеть дома. Конечно, к тому периоду автовокзалы не будут доступны, но процесс уже начался, по крайней мере, на уровне проектирования.

Большой объем работ проведен по редактированию объектов социальной инфраструктуры, занесенных на «Карту доступности» Пермского края. Это и центры реабилитации, интернаты, центры оказания помощи детям, центры занятости и другие объекты. Входные группы оборудуются пандусами, проводятся мероприятия по обеспечению доступности внутренних помещений, санитарных узлов. Однако, большинство объектов не достигли и уровня «разумного приспособления».

Совместно с Министерством социального развития Пермского края начата работа по проведения ежегодного конкурса «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края, в этом году конкурс пройдет уже в седьмой раз. И есть положительные результаты по доступным объектам. Надеемся, что к лету все образуется и жизнь наладится.

По вопросам, связанным с доступностью объектов, в режиме самоизоляции можно обращаться непосредственно к директору  АНО «РИЦ «Доступная среда» Широковой Наталье Владимировне, телефон 8-902-64-69-057.