Обработка данных . . .

В Пермском крае в 2020 г. намерены сделать ряд торговых объектов доступными

17.03.2020

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края привлекает к созданию перечня объектов торговли, приоритетных для инвалидов, общественные организации.

Председатель краевого общества инвалидов Надежда Романова и директор АНО РИЦ «Доступная среда» Наталья Широкова представили на рабочем совещании Министерства по обсуждению подходов к формированию приоритетных для людей с инвалидностью объектов торговли списки объектов из 20-ти территорий края.   

- Торговые центры в муниципалитетах или условно, или частично доступны. Местные районные и городские организации ВОИ для создания перечня приоритетных объектов определили те торговые центры, которые удобны  по расположению и которые возможно довести до 100-процентной доступности, - говорит Надежда Романова. – Радует, что созданием комфортной безбарьерной среды будет заниматься не только Министерство социального развития.

Также свои предложения по формированию перечня приоритетных для инвалидов торговых объектов высказали представители пермских краевых отделений общества глухих и общества слепых.

Заметим, что задачу повышения доступности сферы торговли и общественного питания поставил Минпромторг России. До 20 марта 2020 г.  оно ведет опрос граждан с инвалидностью  об удовлетворенности доступности объектов торговли и общественного питания.