Обработка данных . . .

В Перми один микрорайон адаптируют для маломобильных горожан

02.12.2019

В микрорайоне Пролетарский г. Перми начали строить тротуары с тактильной плиткой. Это обычные тротуары, но оптимизированы под перемещение маломобильных граждан. Тротуары выполнены в технике двухстороннего движения и в центре имеют тактильную плитку, которая «направляет» слабовидящих граждан. Сама плитка – бетонная с параллельными рифами.

Такие тротуары появились по адресам Докучаева, 22 и Костычева, 37. В дальнейшем планируется построить «тактильные» тротуары на других участках ул. Костычева, на ул. Сеченова, у школы «Мастерград», детского сада №203 и т.д., а также понизить бордюрные камни на остановках и перекрестках.

Работы по созданию безбарьерной среды выполняются по городскому проекту «Желтая линия». Цель проекта - создать полностью адаптированный для маломобильных граждан микрорайон. Пилотным районом власти города выбрали «Пролетарский». Сегодня в микрорайоне для маломобильных групп населения уже есть детский сад, школа, детская поликлиника и ряд супермаркетов.

Средства для проекта выделены в рамках муниципальных программ администрации Перми. В перспективе планируется транслировать опыт, полученный в результате реализации проекта, на другие микрорайоны города.