Обработка данных . . .

О мерах поддержки и системе комплексной реабилитации инвалидов

27.08.2018

Министр социального развития Пермского края представил информацию о мерах поддержки и системе комплексной реабилитации инвалидов, проживающих в Пермском крае.

Павел Фокин выступил на заседании Законодательного собрания. Депутатам была представлена актуальная информация об организации системы мер помощи и поддержки людей с ограниченными возможностями.

В Пермском крае проживает около 228 тысяч инвалидов. 9 706 из них - дети-инвалиды. Треть из общего количества инвалидов - граждане молодого и среднего возраста. Инвалиды старше трудоспособного возраста составляют 66% от общего числа.

За 2017 год общий объем федеральных средств на выплаты пенсий и пособий инвалидам составил в Пермском крае 32,5 млрд. в год.

Также все инвалиды получают такие региональные меры поддержки, как льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготный проезд, бесплатное лекарственное обеспечение, обеспечение жильем, предоставление реабилитационных услуг и трудоустройство инвалидов.

Всего на эти цели в 2017 году было направлено почти 2 млрд. рублей, в том числе 800 млн. рублей – это лекарственное обеспечение.
В 2018 году выплаты проиндексированы на 5%, в трехлетнем периоде на поддержку инвалидов предусмотрено 6,1 млрд. рублей.

В 2017 году реабилитационные услуги получили почти 6000 человек. На эти цели было направлено 150 млн. руб. С 2010 года предоставление услуг социальной реабилитации инвалидам в крае организовано путем выдачи сертификата на реабилитацию.

Комплекс услуг предоставляется по одной из десяти реабилитационных программ в условиях дневного или временного пребывания, исходя из нозологии, группы инвалидности, степени ограничений основных категорий жизнедеятельности, возраста, срока установления инвалидности.

С целью увеличения охвата реабилитационными услугами в систему предоставления услуг включены не только государственные реабилитационные учреждения. На сегодняшний день включены в перечень 20 организаций различных форм собственности.

Также в настоящее время в регионе ведется работа над созданием в крае новой трехуровневой системы реабилитации, которая позволит создавать маршруты реабилитации в соответствии с потребностями инвалида. Третий уровень предполагает высокотехнологичную, специализированную реабилитацию, то первый - это предоставление услуг в учреждениях и организациях, приближенных к месту пребывания.

Среди приоритетных задач 2018 года - отработка технологий по сопровождаемому проживанию и строительство детского реабилитационного центра.

 

Источник:  http://minsoc.permkrai.ru/news/o-merakh-podderzhki-i-sisteme-kompleksnoy-reabilitatsii-invalidov/