Семинар по госпрограмме «Доступная среда»

29.09.2017

В период с 26 по 29 сентября 2017 г. в городе Перми в рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации организовано проведение информационно-методического семинара по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Семинар проводится руководителем Межрегионального ресурсного центр «Доступный мир» (Санкт-Петербург) Шеломановой Татьяной Николаевной.

На семинаре рассматриваются темы:

- формирования доступной среды (включая вопросы правового регулирования этой деятельности в субъекте Российской Федерации, формирования и реализации программ, направленных на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг, соответствующих планов мероприятий - «дорожных карт», контроля в сфере доступности);

- занятости населения (включая вопросы правового регулирования на региональном уровне деятельности органов службы занятости по содействию занятости инвалидов, в том числе по организации сопровождаемого содействия их занятости, практики реализации мероприятий по трудоустройству инвалидов в рамках региональных программ по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в том числе программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве).

По каждому вопросу предусмотрены теоретическое и практическое занятия.

На практическом занятии по теме формирования доступной среды участники семинара посетили Краевое государственное автономное учреждение «Центр комплексной реабилитации инвалидов», расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Лодыгина, 39.

На практическом занятии по теме занятости населения запланировано посещение ООО «Парматехмаш», в котором в настоящее время работает 95 человек, из них 50 человек, имеющих группу инвалидности, в т.ч. 25 чел. – инвалиды по зрению.

На участие в семинаре заявилось более 200 человек, в том числе представители органов власти из города Севастополя, Кировской области, Нижегородской области, Омской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Карелия, Республики Калмыкия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, ЯНАО, а также Пермского края.