Социальная защита инвалидов

26.06.2017

Актуальные вопросы реализации Проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов обсудили в Екатеринбурге, в Областном центре реабилитации инвалидов.

"Очень важно, чтобы пилотный проект стартовал здесь правильно, потому что в перспективе он будет тиражироваться по всей России. Этот процесс должен идти под контролем не только профессионалов-реабилитологов, но и тех, кто получает эти услуги – инвалидов и общественности", – заявил замглавы Минтруда РФ Григорий Лекарев.
В мероприятии приняли участие представители учреждений участвующих в Проекте, федеральных министерств культуры, образования и науки, бюро медико-социальной экспертизы, Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Напомним, пилотный Проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в 2017-2018 гг. реализуется на территории двух субъектов РФ - Пермском крае и Свердловской области.

«У Пермского края и Свердловской области могут отличаться инфраструктурные возможности, но методологический подход у нас единый, у нас полное взаимопонимание. Мы рассматриваем систему реабилитации как эффективное функционирование человека в конкретных средовых условиях", – сказал директор Центра комплексной реабилитации инвалидов Пермского края Владимир Бронников.

Планируется, что к 2018 году Свердловская область совместно с Пермским краем представят в Минтруд решения по оптимальной модели межведомственного взаимодействия при комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ранней помощи, непрерывности и преемственности реабилитационного процесса.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Работа по реабилитации и абилитации инвалидов – это показатель развития региона, его культуры и интегрированности в современный мир. Это показатель социального развития общества. Важно, что есть понимание необходимости создания безбарьерной среды, условий для социальной адаптации, реабилитации. И мы готовы работать в этом направлении».

Отметим, вопросы по формированию доступной среды и созданию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов находятся под контролем главы региона максима Решетникова.