Обработка данных . . .

В 2015 году в Пермском крае реализуется проект «Передышка»

23.08.2015

В 2015 году в рамках мероприятий государственной программы «Семья и дети Пермского края» реализуется проект по организации временного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных «принимающих» семьях (проект «Передышка»).

Проект по организации временного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных «принимающих» семьях (проект «Передышка») в 2015 году реализуется в пяти муниципальных образованиях Пермского края – в г.Пермь, г.Кунгур, г.Соликамск, в Кунгурском и Чайковском муниципальных районах. В проекте принимают участие 100 детей-инвалидов и 20 принимающих родителей. Все дети - инвалиды прошли обследование у психолога и на каждого из них составлена индивидуальная программа развития. Особое внимание уделяется подбору и обучению принимающих родителей, поскольку именно они предоставляют услуги ребенку-инвалиду, в том числе проводят мероприятия, прописанные в индивидуальной программе развития. Благодаря этому проекту ситуация в семье, обратившейся за поддержкой, меняется к лучшему: родители получают доступ к новым методам ухода за ребенком, в то же время ребенку становится проще преодолевать социальную исключенность посредством появления новых контактов, в том числе и с другими детьми.

Заказчиком проекта выступает Министерство социального развития Пермского края, исполнителем проекта, выбранным по результатам проведенных в 2015 году конкурсных процедур, является Благотворительный фонд «Социальная деревня «СВЕТЛАЯ» для людей с ограниченными возможностями».

Отзывы родителей детей-инвалидов, принимающих участие в проекте «Передышка», свидетельствуют о социальной значимости и эффективности проекта.