Обработка данных . . .

Открытие мастерской для инвалидов в Краснокамске

09.05.2015

В Краснокамске 7 мая 2015 года состоялось торжественное открытие Мастерской для инвалидов. Инициаторами её создания выступила некоммерческая организация Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха» совместно с главой Краснокамска Чечёткиным Ю.В. при активном партнёрском содействии представителей Дуйсбурга, председателей краевого и районного отделений Всероссийского общества инвалидов, предприятий-партнеров, членов попечительского совета Фонда, сотрудников Мастерской, друзей и коллег.

В церемонии открытия принял участие Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Андреас Классен, заместитель Министра социального развития Пермского края Фокин П.С., заместитель руководителя Агентства по занятости населения Пермского края Лядов В.С.

История создания мастерской началась в 2011 году с открытия 2-х рабочих мест для инвалидов в Фонде «Территория успеха». Постепенно рабочие места стали создаваться каждый год. Вместе с получением опыта работы с людьми, имеющими инвалидность, появилось желание сделать больше. Так родилась идея открыть мастерскую для инвалидов, которую тут же поддержала администрация Краснокамского городского поселения, выделив помещение в безвозмездное пользование фонду. Практически одновременно стали самыми главными партнерами администрация и организации для инвалидов Дуйсбурга, а также Краснокамская фабрика деревянной игрушки.

Еще до открытия Мастерской удалось трудоустроить 17 человек с инвалидностью, 10 человек из них после прохождения стажировки в Фонде были трудоустроены в других организациях, в том числе: 4 человека - на Краснокамской фабрике деревянной игрушки, 7 человек (из них - 3 молодых инвалида-колясочника) - в Мастерской для инвалидов, Одновременно шла работа по капитальному ремонту помещения. Фонд привлекал ресурсы из разных источников, чтобы появилась возможность обустроить помещение новой мебелью и всем необходимым для деятельности Мастерской.

Церемония открытия Мастерской была продолжена за круглым столом, в рамках которого обсуждались вопросы достигнутых результатов, перспективы развития. В рамках круглого стола Фондом «Территория успеха» представлены итоги сотрудничества с Дуйсбургом. В ходе обсуждения речь шла не только о рабочих местах и трудоустройстве, но и о проблемах инвалидов, с которыми они сталкиваются с момента рождения или получения инвалидности, о профориентации инвалидов, о проекте  «Семейный клуб», который создан для объединения родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники круглого стола единодушно пришли к выводу, что объединяя ресурсы, можно решить многие проблемы.