Прикамье вошло в число активных регионов по реализации партпроекта «Единая страна — доступная среда»

15.11.2014

Промежуточные итоги подвели 17 ноября в рамках селекторного совещания в режиме видеоконференции в ЦИК Партии, касающегося работы партпроекта.

Александр Ивонин, региональный координатор проекта «Единая страна — доступная среда», член исполкома Паралимпийского комитета России:

— Очень здорово, что руководитель федерального партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Тереньтев так активно его продвигает. Мы видим, что с каждым годом к реализации проекта присоединяются всё больше территорий; люди его активно развивают на местах не просто для галочки, а для того чтобы он действительно работал. Сегодня мы узнали о новых наработках других регионов, в частности касающихся интернет-продвижения (карта доступности, различные приложения для мобильных устройств и др.)

Также интересным стало предложение о проведении всероссийского форума «Единая страна — доступная среда». Считаю, этот опыт станет полезным и нашему региону для обмена опытом и передовыми наработками. Например, Пермский край сможет рассказать об организации и проведении массовых спортивных мероприятий для инвалидов. В Прикамье под эгидой партпроекта проходит уникальный Парафестиваль, состоящий из шести этапов. Каждый этап — это отдельное событие, в котором учувствуют от 200 до 500 участников; в течение года Парафестиваль собирает порядка 1 500 спортсменов.

В конце октября прошла встреча с президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным. Руководители региональных отделений спорта инвалидов высказали общую идею, что в Пермском крае необходимо построить центр паралимпийской подготовки. В Прикамье сложились хорошие традиции по воспитанию чемпионов паралимпийских игр, чемпионов мира и Европы по различным видам спорта. Владимир Лукин готов нас поддержать, если Пермский край выйдет с этой инициативой, подготовит проектно-сметную документацию, а также профинансирует часть проекта. Считаю, что наши спортсмены-инвалиды заслужили, чтобы в Пермском крае появился такой центр.

Отметим, шестой этап IV Паралимпийского фестиваля — открытый Чемпионат и первенство города Перми по лыжным гонкам среди инвалидов — состоится 6 декабря на УСБ «Пермские медведи».