Обработка данных . . .

Благотворительный фонд "Социальная деревня "СВЕТЛАЯ"

Текущие проекты:

1. "Учебно-производственные мастерские"

Проект направлен на облегчение процесса социальной реабилитации и интеграции в общество инвалидов с ментальными нарушениями в развитии в возрасте от 16 до 22 лет путем создания условий для реализации их права на труд с учетом индивидуальных возможностей и потребностей. Проект предполагает создание ресурсной базы для профессиональной подготовки инвалидов с ментальными нарушениями в развитии по простым видам работ, востребованным на рынке труда. Кроме того, в рамках проекта предполагается создать материальную базу для учебных мастерских,в которых молодые люди с особенностями в развитии будут обучаться декоративно-прикладному творчеству (плетение из бересты, ткачество и др.)

2. Проект "Сиделка"

Благотворительный фонд "Социальная деревня "СВЕТЛАЯ" для людей с ограниченными возможностями" реализует проект по предоставлению социальной услуги сиделки семьям, воспитывающим детей-инвалидов с третьей степенью утраты жизнедеятельности.

Проект дает возможность для родителей оставить ребенка на время с "сиделкой". Такой вид помощи позволяет изменить ситуацию в семье к лучшему: родители получают возможность решить неотложные дела или просто отдохнуть, ребенок учится общаться с новыми людьми.

Услуга предоставляется семье ребенка-инвалида 5 раз в неделю по 4 часа в день. Проект реализуется на территории города Перми, в проекте принимают участие 10 семей с детьми-инвалидами. Заказчиком проекта выступает Министерство социального развития Пермского края.

В качестве "сиделки" рассматриваются граждане РФ, имеющие регистрацию в городе Перми или Пермском крае, в возрасте от 18 до 65 лет, не состоящие на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, имеющие справку об отсутствии инфекционных заболеваний и справку из милиции об отсутствии судимости.

3. «Гончарная мастерская»

Направлен на организацию трудовой занятости молодых ребят с инвалидностью.

Продолжается работа по набору волонтеров, которые будут помогать ребятам с инвалидностью осваивать гончарное дело. На сегодняшний день обучение прошли уже 17 волонтеров. На прошлой неделе прошел семинар-тренинг для инвалидов и их родителей с целью подготовки  к работе в мастерской, снятия страхов и фобий.